Встреча клуба «Наш добрый друг музей»

Участницы клуба Кундасова Тамара Владимировна и Колзикова Наталия Валентиновна рассказали интересные исторические факты о Храме Большое Вознесение Господне у Никитских ворот. Храм был построен в 1584 году в честь венчания на царство царя Федора Ивановича и служил центром слободы новгородцев и устюжан, которых переселил в Москву царь Иван Грозный.

Вначале храм, как водится, был деревянный, а в камень приоделся в 1634 году. Среди посадских церквей Москвы XVII века здание выделяется объёмно-пространственным решением и характером декоративного оформления.

Очень интересны барельефы на фасаде и на стене, выходящей в Вознесенский переулок. Один из барельефов изображает блаженного Прокопия Устюжского, которому посвящен придел церкви, единственный в Москве.

После того как в XIX веке у Никитских ворот построили новый храм в честь Вознесения Господня, который стали называть Большое Вознесение, храм поменьше на углу с Вознесенским переулком окрестили Малое Вознесение.

Церковь была закрыта 1937-1992г.г. Реставрирована 1990-1992г.г. Сохранилась ограда начала XX века. При храме действуют детская воскресная школа, библиотека и Вознесенская церковная лавка по продаже книг и церковной утвари.

Участники клуба посетили Храм Большое Вознесение Господне у Никитских ворот.

По всём вопросам обращайтесь по телефону: +7 (495) 870-44-44.

Размер шрифта: A A A