Музеи, парки, монастыри и усадьбы приглашают на бесплатные экскурсии пожилых москвичей

Вечерняя Москва
vm.ru/news/2015/06/23/muzei-parki-monastiri-i-usadbi-priglashayut-na-besplatnie-ekskursii-pozhilih-moskvichej-290061.html

Музей русского художника-живописца Виктора Васнецова находится в пяти минутах ходьбы от Садового кольца. Но когда ты сворачиваешь с шумной магистрали в тихий переулок, словно оказываешься в Москве прошлого века.

В назначенное время во дворе музея начала собираться группа мужчин и женщин почтенного возраста. Это клиенты отделения дневного пребывания из филиала «Тверской» территориального центра социального обслуживания «Арбат» прибыли на экскурсию в дом-музей известного художника.

— К сожалению, здесь я еще ни разу не была, — говорит Нина Николаевна Болозович. — Но многие картины этого сказочного живописца все мы знаем с детства — «Аленушка», «Иван Царевич на Сером волке», «Богатыри», «Снегурочка». Надеюсь сегодня восполнить пробел и больше узнать о жизни художника.

Другая пенсионерка, Зоя Лаврентьевна Морозова, пришла на экскурсию, чтобы посмотреть на картины мастера уже несколько под другим углом.

— 33 года я проработала конструктором на заводе «Красный богатырь», а недавно, представляете, увлеклась живописью, — рассказывает женщина. — Сейчас посещаю занятия мастерской «Цветной мир», работающей при нашем филиале «Тверской». Очень люблю рисовать цветы, некоторые мои работы уже выставлялись. Сегодня с нетерпением послушаю рассказ о жизни этого живописца.

— Наш музей уникальный, — пояснила исполняющая обязанности заведующей отделом исследований творчества Васнецова Людмила Федорова. — Этот дом, построенный 121 год назад по чертежам самого художника, является выражением внутреннего очень богатого и глубокого мира мастера. В этом доме Виктор Михайлович прожил с семьей последние 32 года жизни. Здесь проходили его встречи с великими людьми того времени: священниками, художниками, писателями и музыкантами, проводились литературные вечера и концерты. И, конечно же, в этом доме работал художник. Из этой мастерской Павел Михайлович Третьяков забирал в свою галерею одну из самых известных работ Васнецова «Богатыри». Надеюсь, экскурсия будет интересной для наших гостей из филиала «Тверской».

— Экскурсии для клиентов отделения дневного пребывания, да и всех желающих, в нашем филиале проводятся регулярно в рамках программы «Социальный туризм». Нам в этом плане повезло — находимся в самом центре столицы, интересных мест и достопримечательностей вокруг — множество, и все в шаговой доступности, — говорит сопровождавшая группу культорг филиала «Тверской» Галина Ивановна Давыдова. — Сегодня у нас экскурсия тематическая. До этого мы уже побывали в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в галереях Шилова и Глазунова.

В музей пришли 25 человек — клиенты отделения дневного пребывания. Надеюсь, им очень понравится. Экскурсии мы проводим не реже одного раза в неделю. Гуляем по историческим бульварам, посещаем музеи и усадьбы. Собираемся съездить в Царицыно. Такие выходы в свет очень важны и нужны людям. Это интересно и познавательно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Давыдова, культорг филиала "Тверской" ТЦСО "Арбат":

- Старая поговорка гласит: движение — это жизнь. Ученые давно подтвердили народную мудрость и доказали, что малоподвижный и сидячий образ жизни губителен для здоровья человека. Поэтому в рамках программы «Социальный туризм» для клиентов нашего филиала ТЦСО «Арбат» мы организовываем самые разные экскурсии. Главная цель — сделать жизнь людей активной и насыщенной. Экскурсии у нас бывают как пешеходные, так и автобусные, с выездом за пределы города.

Очень популярны экскурсии из цикла «История Москвы — мой район Тверской»: «Пушкинская площадь, Страстной бульвар» и «Красная площадь — древнее сердце Москвы», с посещением храма Василия Блаженного, а также — экскурсии по переулкам Арбата, Арбатской площади, улицам — Новому Арбату, Воздвиженке, Моховой и Поварской.

Размер шрифта: A A A