ВЛАДИМИР ПЕТРОСЯН: У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРАВО НА ПОДДЕРЖКУ

Москва.Центр
caoinform.moscow/vladimir-petrosyan-u-kazhdogo-est-pravo-na-podderzhku/

Владимир Аршакович, 1 марта в столице стартовал пилотный проект по активному долголетию. Расскажите о нем.

Сегодня в Москве проживают 12 миллионов человек, из них 3 миллиона — пенсионеры. Москва, как и все столицы Европы, город стареющий. А это дополнительный вызов и для горожан, и для правительства Москвы: сделать все возможное, чтобы этот период жизни человека проходил в активном режиме.

Мы видим, что вокруг нас достаточно много представителей старшего возраста, которые продолжают работать, побеждать в различных городских конкурсах, достигать новых результатов. И наша задача — дать им возможность реализовать себя в любом возрасте. Именно на это и нацелена городская программа по активному долголетию. Во всех территориальных центрах социального обслуживания Москвы (ТЦСО) с 1 марта начался прием анкет-заявок от москвичей старшего поколения. Уже сейчас поступило более 30 тысяч заявок на участие в пилотном проекте и порядка 10,5 тысячи звонков на телефон горячей линии. Уникальность проекта — в его масштабности. Раньше все активности проводились на базе ТЦСО, но они не могли вместить всех желающих. Теперь же в проекте принимают участие и Департамент культуры, и Департамент образования, и Департамент спорта и туризма Москвы.

Все они открыли свои двери для активных и целеустремленных москвичей старшего возраста, мест хватит на всех.

Много ли людей старшего возраста проживает в Центральном округе (ЦАО)?

На данный момент порядка 180 тысяч человек. Мы стараемся всем уделить внимание и оказать помощь, если она необходима.

Для тех, кто не может посетить центр соцобслуживания лично, работает услуга «Мобильная социальная служба». Ее основная задача — неотложная разовая помощь москвичам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающимся в соцподдержке. Таких служб в ЦАО три.

Еще очень востребован проект «Тревожная кнопка». Это устройство позволяет различным службам города в режиме онлайн оперативно оказать помощь пенсионеру или инвалиду.

2 марта 2018 года. Участницы клуба интересных встреч для дам элегантного возраста «Василек» на празднике, приуроченном к пятилетию клуба.

 

ТЦСО пользуются большим спросом у горожан. Сколько их всего в округе?

ТЦСО в каждом районе предоставляют жителям социальные услуги с начала 90-х годов. Отмечу, что центры ЦАО значительно отличаются от учреждений в других округах. Так, например, филиал «Тверской» ТЦСО «Арбат» и филиал «Якиманка» ТЦСО «Таганский» размещаются в исторических зданиях конца XIX века, которые являются культурными объектами регионального значения. А самый новый ТЦСО — «Мещанский». Это уникальное учреждение, построенное в 2007 году, полностью приспособлено для людей с инвалидностью.

Какую помощь могут получить жители округа в ТЦСО?

Это могут быть социально-бытовые услуги, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, срочные социальные услуги и обслуживание нуждающихся на дому нашими социальными работниками. Конечно, в каждом административном округе есть свои особенности, которые зависят от потребностей жителей каждого района. И мы стараемся это учитывать. Так, например, в ТЦСО «Таганский» успешно работает школа корейской акупунктуры — су-джок, которая основана на многовековом опыте восточной медицины. Такие методы оздоровления вызывают большой интерес у москвичей.

Создано новое направление для пенсионеров в рамках пилотного проекта по активному долголетию — социальный санаторий «Сад в ОСКАД», где будет действовать школа фитнеса, фитобар, программа по здоровому образу жизни с элементами танцевальной гимнастики. Благодаря медиапроекту «Крылья мечты», который реализуется на базе отделений социальной реабилитации инвалидов филиалов «Тверской» и «Пресненский» ТЦСО «Арбат», сотни активных москвичей с инвалидностью могут реализовывать свои творческие способности, участвовать в выставках. На мой взгляд, это еще один важный шаг навстречу друг другу, формирование толерантного отношения общества к людям с особенностями здоровья.

Стало хорошей традицией проведение в ТЦСО «Мещанский» ежегодного окружного «Праздника урожая», когда заядлые дачники привозят то, что вырастили на участках, общаются, охотно делятся рецептами, угощают друг друга вареньем. Уже более 150 человек стали участниками клуба исторических бальных танцев «Серебряный век», на занятиях которого они не только изучают рисунок танца, но и сами шьют соответствующие эпохе костюмы. Многие жители ЦАО активно занимаются на курсах компьютерной грамотности и в языковых кружках, посещают занятия по правовой и финансовой грамотности. Кстати, именно Центральный округ с 2007 года первым в городе системно начал проводить такие занятия в рамках программы «Университет третьего возраста». Центральный округ организовывает площадки активностей для старшего поколения. Уже более 150 учреждений и организаций подали заявки на участие в проекте. Партнерами предложено более 600 площадок: это скандинавская ходьба, фитнес, пилатес, танцы, пение, английский язык, художественно-прикладное творчество и многое другое.

В первую неделю после старта проекта в ЦАО от жителей было принято порядка 2500 заявок. Все ТЦСО открыты для москвичей, желающих разнообразить свою жизнь, получить новые знания, познакомиться с единомышленниками, найти друзей.

Этот год полон новых проектов. Например, начало 2018-го порадовало москвичей повышенными соцвыплатами и льготами. Скольких жителей ЦАО это коснулось?

Да, действительно, в этом году социальные выплаты значительно выросли. Конечно, за это нужно благодарить нашего мэра Сергея Собянина, который очень внимательно относится к вопросам улучшения качества жизни старшего поколения, людей с инвалидностью, многодетных семей. В ЦАО живет почти 770 тысяч человек, из которых 230 тысяч — это льготные категории. Именно их в первую очередь коснулись эти изменения.

Еще одна многочисленная категория москвичей — многодетные семьи. Они получают социальную помощь?

Наши соцслужбы помогают семьям, которые оказалась в трудной жизненной ситуации. Москвичи могут обратиться в социальные учреждения, где их всегда проконсультируют и помогут оформить заявление на адресную соцподдержку. Кстати, ежемесячные выплаты для многодетных семей и малообеспеченных семей с детьми с этого года тоже увеличены. Отдельное внимание уделяется семьям, имеющим 10 и более детей. Всего же в ЦАО 5490 многодетных семей, в которых воспитываются почти 17 900 детей. Социальными услугами пользуются 2 тысячи семей.

На какую соцподдержку имеют право обычные семьи с детьми?

В Центральном округе работают несколько центров помощи семьям и детям. В них обслуживаются 5073 семьи и 9253 ребенка. Ситуации в семьях бывают разные, и наши специалисты делают все возможное, чтобы помочь в их решении. Отмечу уникальный опыт центра поддержки семьи и детства «Красносельский». На протяжении нескольких лет в нем работает городская круглосуточная мобильная служба: (499) 975-23-33. Наши специалисты приезжают к детям и родителям, которым необходима помощь, помогают в конфликтных ситуациях. Кстати, среди родителей с детьми очень популярна городская программа активного детского отдыха «Московская смена». В период зимних и летних каникул дети занимаются в творческих студиях, кружках, секциях, посещают культурные мероприятия.

Юбилей отметили концертом, на котором выступила Галина Уланова с песней «Тропочки запорошены».

 

Москва постоянно развивается, идет в ногу со временем. Можно ли сказать, что Центральный округ столицы комфортен для маломобильных москвичей?

Улучшение качества жизни инвалидов в городе является приоритетной задачей правительства Москвы. На территории ЦАО проживает более 64 тысяч людей с инвалидностью, из них 2025 — дети. На создание безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы в прошлом году было выделено 1,5 миллиарда рублей, а количество полностью или частично приспособленных городских социально значимых объектов составило 85 процентов.

Доступным становится и транспорт. Очень важно, чтобы для маломобильных граждан город стал удобным и доступным. Эта работа ведется постоянно. В наших центрах соцобслуживания работают по специальным программам, адаптированным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы стремимся дать возможность им самореализоваться. Так, в отделении социальной реабилитации ТЦСО «Мещанский» открыта танцевальная интеграционная площадка «Симфония танца». Ее руководитель Анастасия Василенко — чемпион России и чемпион Кубка континентов по спортивным танцам на колясках. Личным примером она показывает, что возможности людей с инвалидностью безграничны, если есть желание самого человека, но очень важна и помощь близких. А социальные службы города всегда рядом и готовы помогать людям.

 

СПРАВКА

Для жителей столицы работает горячая линия пилотного проекта по активному долголетию. Задать вопросы и более подробно узнать о программах можно по многоканальному телефону (495) 221-02-82 ежедневно с 08:00 до 20:00. Записаться на участие в проекте можно в территориальных центрах социального обслуживания. Все занятия будут проводиться бесплатно.

Размер шрифта: A A A