Экскурсия на производство. Столичные предприятия пригласили к себе ветеранов

Вечерняя МОСКВА 28.04.15 утренний деловой выпуск №76 (27045)
vm.ru/news/2015/04/28/ekskursiya-na-proizvodstvo-stolichnie-predpriyatiya-priglasili-k-sebe-veteranov-285106.html

В преддверии юбилея Победы на легендарной фабрике «Свобода» решили позвать к себе в гости ветеранов. Показать свое производство и поговорить за жизнь.

— Хотите выглядеть на десять лет моложе? — загадочно поинтересовался директор по связям с общественностью и СМИ фабрики «Свобода» Владимир Мироненко. — Вот доступный и очень эффективный секретный рецепт красоты и молодости специально для пожилых людей. Смешиваете четыре самых недорогих крема: «Вечер», «Янтарь», «Люкс» и «Геронтол», добавляете ложку оливкового масла. После нескольких масок потеряете сразу 10 лет — гарантирую.

Женщины недоверчиво заулыбались, но на заметку взяли, мол, а вдруг и правда поможет. Кто же не хочет быть молодым?

— Не знаю, как насчет вашего секретного рецепта, но я знаю, что, например, мужской крем для бритья нам, женщинам, тоже очень даже подходит, — вступила в дискуссию Таисия Алексеевна Денисова. — Из-за того, что вы бреетесь, ваша кожа сильно страдает, поэтому кремы для бритья для вас делают намного сильнее и эффективнее. Мы давно это оценили, — сказала женщина.

Этот диалог про изошел в косметическом объединении «Свобода», куда Таисия Алексеевна и еще 20 ветеранов из филиала «Пресненский» центра социального обслуживания «Арбат» прибыли на экскурсию.

Гостям показали цех по производству косметических средств, рассказали о сегодняшнем дне фабрики, ответили на вопросы и подарили подарки.

— С центрами социального обслуживания мы сотрудничаем давно. Постоянно организовываем выездную торговлю, где бабушки могут приобрести нашу продукцию по ценам без накруток, — рассказывает Владимир Мироненко. — В год 70-летия Победы решили показать нашим давним и самым преданным потребителям сегодняшний день нашей фабрики. Чтобы они своими глазами увидели, как делают мыло, зубную пасту или, например, крем «Тональный». Департамент соцзащиты населения нашу идею поддержал, и теперь один-два раза в неделю из разных ТЦСО к нам приезжают ветераны.

— Экскурсия очень понравилась. Продукцией фабрики мы-то смолоду пользуемся. А как она производится, и не видели. Поразили идеальная чистота и то, как мало людей в цеху — оказывается, все сейчас автоматизировано, людей работает немного,— поделилась впечатлениями Таисия Алексеевна.

Фабрике действительно есть что показать. Предприятий с такой историей в Москве немного. Предприятие работает с 1843 года и ни разу не останавливало свое производство.

В годы войны здесь производили порох и снаряды. Сегодня «Свобода» выпускает более 350 видов продукции: мыло, кремы, зубную пасту... Ежегодно на треть обновляет свой ассортимент, хотя некоторые особо полюбившиеся соотечественниками марки фабрика выпускает десятилетиями.

К примеру, крем «Янтарь» не сходит с конвейера уже более 40 лет, а тюбиков с детским кремом с собачкой и кошечкой выпущено за всю историю уже более 400 миллионов. А еще «Свобода» — одно из немногих на 100 процентов отечественных предприятий.

— Вот «Калина» — известная марка, но давно принадлежит американцам, — пояснила экскурсовод Елена Родина.

С начала года она уже провела экскурсии для 13 групп из центров социального обслуживания. — Пожилые люди — аудитория любопытная и в то же время очень требовательная, знающая. Наши бабушки помнят все стандарты советского качества, — говорит она.

А вопросы от любопытных гостей фабрики так и сыпались, начиная от того, как людям в возрасте ухаживать за своей кожей, до «перечислите звезд, которые пользуются вашей продукцией».

Екатерине Васильевне Антоновой исполнилось уже 88 лет. Шустрая женщина с интересом рассматривает в музее фабрики разноцветные тюбики и баночки с продукцией.

— Сама я 42 года отработала на вредном производстве — на Трехгорке в отбельном цехе. Здесь, конечно, условия работы такие, о каких мы раньше и мечтать не могли, — делится ветеран. — Молодцы, что сохранили производство. Кстати, надо не забыть своей правнучке детский крем купить.

Понравилась экскурсия и 66-летней Фаине Федоровне Степаненковой.

— Всю жизнь я чищу зубы пастой этой фабрики. А сегодня познакомилась и с работой замечательного коллектива. Спасибо центру соцобслуживания за экскурсию, — поблагодарила женщина. А сопровождавшая экскурсантов заведующая отделением дневного пребывания филиала «Пресненский» ТЦСО «Арбат» Людмила Моисеева сказала — в планах — посещение кондитерской фабрики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Пантелеев, генеральный директор ОАО «Свобода»:

- У нашей фабрики по-настоящему героическое прошлое. Во время Великой Отечественной войны сотни работников воевали с фашизмом, 37 из них так и остались на полях сражений. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны коллектив фабрики был удостоен Красного Знамени Государственного Комитета Обороны СССР, переданного на вечное хранение. Наше решение организовать в год 70-летия Победы проведение бесплатных экскурсий для ветеранов вызвано желанием коллектива старейшего предприятия столицы выразить глубокую признательность ветеранам Великой Отечественной войны, всему старшему поколению, чья жизнь была отдана служению Родине.

Размер шрифта: A A A