Я такой же, как ты!

Культура здоровой жизни
ros-idea.ru/

Фестиваль проводится уже восьмой год подряд и вызывает неизменный интерес москвичей, которые приезжают сюда за сувенирами перед новогодними праздниками или просто посмотреть на красивые ремесленные изделия, а нередко и креативные уникальные вещицы ручной работы. У каждого административного округа столицы была на фестивале отдельная площадка, где представлялись рукотворные самобытные изделия, а также проводились мастер-классы по икебане, актерскому мастерству, художественному чтению и т.д.

 

Самобытность и неповторимость

С большим интересом экспозицию осмотрели почетные гости: Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Аршакович Петросян; депутат Госдумы ФС РФ Владимир Александрович Крупенников; депутат Мосгордумы Михаил Иванович Антонцев; народный художник России Александр Иулианович Рукавишников.
Главная задача сегодняшнего праздника — привлечь внимание нашего общества к проблемам инвалидов, — отметил Владимир Петросян на торжественном открытии фестиваля, — еще раз показать, что инвалиды — это люди не с ограниченными, а с безграничными возможностями, обучающиеся в лучших вузах страны и создающие настоящие произведения искусства.
— Потрясающая выставка, — поделился своими впечатлениями Владимир Крупенников и заверил, что депутаты будут делать всё от них зависящее, чтобы законодательство, касающееся людей с ограничениями жизнедеятельности, соответствовало всем мировым нормам и Конвенции ООН о правах инвалидов.
Большую часть работ, представленных на выставке, отличает эмоциональная наполненность, — отметил в свою очередь Александр Рукавишников, добавив, что ряд авторов — настоящие мастера, которых должны знать в профессиональной среде художников. Он обещал посодействовать их участию в выставках профессионалов, что, конечно же, поднимет и их престиж, и самооценку, дав новый импульс к творчеству.

 

Мозаика талантов

Концертная программа представляла собой гармоничную мозаику профессиональных певцов, хореографических ансамблей и самодеятельных коллективов, один из них — детский фольклорный ансамбль из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красносельский» — порадовал звонкими куплетами под аккомпанемент русских народных инструментов: Встретим мы командой всей дорогих своих гостей, В курсе всех событий — спасибо соцзащите!
Экспозиция подарила массу открытий, всех конечно не перечесть. Но не забыть потрясающих кукол — огромных, роскошно и изыскано одетых, изготовленных Ириной Борисовной Глушковой (ТЦСО «Марьино» филиал «Капотня»). А можно ли найти лучший подарок, чем красивые вещицы из керамики, изготовленные в интеграционных мастерских Многофункционального научно-практического центра реабилитации в Лианозове.
А вот стенд, где представлены работы мастерицы Виктории Гузеевой, инвалида III группы. Ее творческая
стезя настолько интересна, что просто невозможно не рассказать о ней.
Виктория творит настоящее волшебство и может из любой вещи сделать произведение искусства, будь то старое платье или джинсы. Вот дивной красоты театральная сумочка — раньше это было рукавами старого
свитера. «Сейчас людям легче пойти и купить новое, чем что-то сделать со старой моделью, — сетует Виктория,
— но мне гораздо интереснее поработать над вещью, сделать ее индивидуальной и более привлекательной».
У Виктории два образования, две профессии — дизайнер и управленец. И это не случайно, вот есть у человека врожденный талант — брать исходные данные, что-то менять местами, тасовать и в итоге добиться успеха там, где другие не видят возможностей для удачных решений. Что ж, новых достижений Вам, Виктория!

 

Победители конкурса

Каждый округ — череда открытий, россыпи талантов. По итогам конкурса победителями стали:
— в номинации «За лучшую новаторскую идею» — Анна Ивановна Николаева;
— в номинации «За сохранение промысла и возрождение мастерства» победителем стал Николай Валерьевич Пузин;
— в номинации «За лучшее изображение видов Москвы» первое место получила Ирина Григорьевна Ихтенко;
— в номинации «За лучшее декоративное изделие» победителем признана Светлана Николаевна Гуськова;
— в номинации «За лучшую живописную работу» победил Алексей Петрович Силантьев;
— в номинации «Делаем вместе» за лучшее коллективное творчество диплом победителя вручен Ирине Юрьевне Широковой.
Хочется искренне поздравить всех победителей и участников фестиваля «Я такой же, как ты!», пожелать им творческих успехов! Пусть у вас в жизни будет меньше препятствий и больше возможностей, ведь ваш личный потенциал безграничен!

Скачать статью
Размер шрифта: A A A