КРУЖЕВО И ТАНЕЦ С МЕЧАМИ САМУРАЕВ

Москва.Центр
caoinform.moscow/kruzhevo-i-tanets-s-mechami-samuraev/

В субботу на площадке академии музыки людно: жители района приходят сюда целыми семьями, привели детей. Гостями фестиваля стали более 200 человек.

 

Кружевных дел мастерица

В зале работает интерактивная площадка. Опытные мастера учат плести кружева, стрелять из автомата, создавать букеты из конфет и рисовать.

Инга Урываева, руководитель кружка «Кружевоплетение на коклюшках» ГБУ «Центр», филиал «Арбат», охотно делится достижениями. Она художник и кружевница, написала книгу, в которой рассказывает о секретах кружевоплетения на коклюшках. В планах — издать еще одну, но уже по композиции.

— Кружевоплетением занимаюсь более 30 лет, — говорит Инга. — Самая большая работа — накидка на платье.

 

Не только слово остро

На сцене — концерт: собрались певцы, музыканты, танцоры и даже поэты.

— Прочитать стихотворение так, чтобы зал взорвался аплодисментами? Легко! — Кирилл Столяров, член литературного объединения «Арбат», в дебютном выступлении намерен удивить зрителей. Стихотворение «Об Арбате» сочинил сам.

—Я пишу уже два года, часто посвящаю стихи девушкам, выра- жаю так симпатию. Моя цель — вызвать эмоции у зрителей.

Стихотворение, которое прочитаю сегодня, я написал за сутки, потом еще неделю корректировал, — улыбается Столяров. На сцену выходят ученицы Мастерской современной хореографии Детского спортивного центра «Старт-7». В зале перешептываются: «Вот они точно попадут на гала-концерт фестиваля». Неудивительно: яркие костюмы, слаженное исполнение, оригинальная задумка — в руках у танцовщиц самурайские мечи.

Танец «Хагакуре — сокрытое в листве» получил название от книгируководства японского самурая.

— Этот номер я придумал пять лет назад. Постоянно усложнял его, оттачивал движения. Наш танец — смесь хореографии с техникой ушу, — объясняет художественный руководитель и постановщик Антон Николаев.

Как признаются участницы, самое сложное — научиться правильно обращаться с мечами.

И они отлично справляются!

 

Живые звуки

Юной артистке Софии Хоменко в этот день исполнилось 8 лет.

Свой день рождения она отметила на фестивальной сцене.

— София — лауреат 12 международных вокальных конкурсов, — с гордостью рассказывает мама девочки Татьяна Хоменко.

София, похожая на снежинку в пышном голубом платье, выходит к микрофону — и над залом летит звонкий голос.

Старшее поколение не уступает по сложности номеров молодежи. Участница хора «Калина» из ТЦСО «Арбат» Наталия Ермилина рассказывает: они предпочитают дополнять выступления танцами.

— Я освоила много направлений — латина, восток, рок-нрол, сейчас занимаюсь танго, — делится Ермилина.

После песни «Ой, цветет калина» исполнители появились на сцене в цыганских костюмах — и закружились в таборном танце с платками «Маляркица». Клубы и коллективы пригласили горожан приходить на занятия: участие в кружках бесплатное. По словам организаторов, на подготовку к фестивалю ушло около месяца.

— Мы долго готовились. Старались, чтобы всем было интересно и весело. Арбат — уникальный район. Мы чтим те традиции, которые когда-то здесь зародились. Наш район всегда славился творческими людьми.

И сейчас здесь живет много талантов, которых мы приглашаем к участию в таких мероприятиях,— говорит глава управы района Арбат Максим Дерюгин.

Эстафетную палочку — серебряный фонарь — передали району Хамовники. Уже 18 февраля именно там зажгутся «Огни Москвы».

Размер шрифта: A A A