МОСКВИЧИ НАРИСОВАЛИ «КРЫЛЬЯ МЕЧТЫ»

Арбатские вести
https://arbatskievesti.moscow/2015/11/27/moskvichi-narisovali-kryilya-mechtyi/

— «Крылья Мечты» — это авторский медиа-проект арт-терапевта Вилены Чуваловой. Наше отделение его активно использует в социальной реабилитации инвалидов, — рассказала газете «Арбатские вести» специалист по социальной работе ТЦСО «Арбат» Катерина Горяйнова.

По словам Катерины Горяйновой, занятие проходит следующим образом. Человека погружают при помощи музыки и слов в мир его фантазий. Закрыв глаза, он представляет, как вырастают его крылья. Он подмечает все: как они выглядят, какие они на ощупь и что он чувствует по отношению к ним. Исследовав их в своем воображении, он мысленно взлетает. После этого «путешествия» участнику предлагается изобразить свои крылья на бумаге при помощи красок.

— Таким образом он выражает свои эмоции и очищает свои мысли от проблем и невзгод, — подчеркнула Катерина Горяйнова.

После этого рисунки участников фотографируют, выводят на стену и приглашают автора рисунка сфотографироваться на фоне своего творения.

— Таким образом, человек окрыляется и видит свою мечту в живую! Это занятие дает участникам чувство радости и спокойствия, а на память об обретенных крыльях остается сделанное фото, — подытожила сотрудник ТЦСО.

Отметим, что в рамках встречи специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов филиала «Тверской» провели для участников увлекательный психологический тренинг, который помог ребятам развить свое креативное мышление.

Размер шрифта: A A A